Фитнес / Упражнения

Тренированное тело в моде всегда

Тренированное тело в моде всегда

Работая в зале до седьмого пота, лишая себя удовольствия своевременно и вкусно покушать, часто женщина преследует лишь одну цель, быть красивой. Так что же такое женская красота есть ли определенные критерии, оценивающие ее, всегда и везде они были таковыми и почему собственно все стремятся быть красивыми?

Безусловно, что во все времена существовали определенные эталоны женской красоты, которые изменялись, сходом времени. Античные красавицы, Венера Милосская и Венера Таврическая, являлись эталоном красоты своего времени, но в современном мире их далеко не худые тела едва ли назвали бы привлекательными.

В древнем Китае восторгались маленькими хрупкими женщинами с очень миниатюрными ступнями.

Эталоном красоты в средневековой Европе считались девушки, имеющие бледный цвет лица и обладающие болезненной худобой.

Вся история человечества не что иное как длинная цепь эстетических изменений часто противоречащих друг другу. Представление древних людей о женской красоте, носило исключительно прагматичный характер, и было подчинено лишь одной цели рождение и выкармливание будущего потомства. Потому женщина должна была быть крепкой, широкой иметь большую, мощную грудь которой она должна выкармливать крепких здоровых детей. Это подтверждают найденные археологами глиняные статуэтки.

Эстетические изменения в прошлые века происходили не столь стремительно как в последние годы, например на смену средним векам пришла эпоха Ренессанса со своей модой на пышные формы, которая продержалась до конца 18 века. Достаточно взглянуть на полотна великих художников эпохи возрождения и вам станет ясно, что фигуры красавиц тех лет, мягко говоря, далеки от нынешних идеалов.

В 19 веки началось кардинальное изменение понятие о женской красоте, в моду входят бледность, и худоба, которая с течением времени только усиливалась и к концу 19 века достигает своей апогеи. Дамы затягивались в корсеты иногда так, что это приводило к летальным исходам.

Интересно то, что до начала 20 века никто не уделял особого внимания красоте женских ног, их длине стройности, так как носились лишь длинные юбки. В 20 веке в моду приходит здоровый образ жизни красивый загар, а автомобили вытесняют длинные одеяния и красавицы начинают демонстрировать красоту своих ног. В 20 веке понятия об идеалах женской красоты часто меняются. Если в 60-ых годах женский идеал был в форме бесполого существа с выпирающими ключицами и тонкими руками, то в 70-ых идеалом считались те женщины, кто имел рост минимум 170 см, обладали тонкой талией, руки же должны быть красивые, то есть красивой формы, а не обязательно тонкими как раньше.

Как видите понятие женской красоты, часто изменяется с течением время, и зависело от тенденций в моде. Но от чего все так стремятся быть красивыми?

Попробуем разобраться, что же такое женская красота в глазах противоположного пола? Прежде всего, это возможность продолжения рода, потому именно здоровая женщина является самой привлекательной для мужчины.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что не всегда так важны размеры ягодиц и ширина талии, главное это хорошее здоровье, а что может лучше всего свидетельствовать о том, что человек здоров, как не его очевидная физическая тренированность.

Таким образом, хорошая физическая форма и очевидная спортивность это всегда красиво во все времена и при любой моде, для противоположного пола. Красота повышает ваш статус в глазах окружающих, красивая, а значит, спортивная женщина родит красивых здоровых детей, которые в свое время, будучи красивыми так же легко найдут партнера и тем самым обеспечат продолжение рода.

Так же не возможно не сказать о социальной стороне вопроса ведь не секрет что красивым людям живется легче, красивых охотнее берут на работу, они чувствуют себя увереннее в жизни.

Несмотря на то, что в истории человечества были такие времена, когда красота женщин оценивалась по их болезненному виду, надо отметить что в большинстве случаев человечество ценило красивых, здоровых женщин, а подлинная анатомическая красота это, прежде всего спортивная гибкая фигура, пропорционально тренированная мускулатура, красивая спортивная осанка.

Потому не стоит отчаиваться если ваша талия не соответствует обще принятым канонам или что то еще не так как у эталонных красавиц с телевизионного экрана, помните вы индивидуальность и не на кого не должны походить. Мода она изменяется и то, что было модно и красиво сейчас, завтра может показаться не столь привлекательным. Остается неизменно одно - это мода на здоровье, здоровье это тренированное тело, а тренированное тело это красиво всегда.

Источник: fitnesru.com




Другие статьи этой рубрики: